Виндсерфинг, вингфойлинг и кайтсерфинг в Дахабе
Прокат и обучение
Тел:+74999210270

/ Родос - остров открытий!
/ Новости

Новости

Родос – остров открытий!

Наводка: Anna Volgina & ПЯТЬ КВАДРАТОВ & Marina Marutina & Peregudov Maxim. Принимающая сторона: Dinos Mandy Giakoumaros.

 Греция позвала. Хотелось и покататься, и посмотреть. Открыть. Пополниться. Когда-то я слышала про этот остров много хорошего. Спросила, есть ли там виндсерфинг. Есть. Странно, если бы не было! Остров сам, как корабль в открытом море. И расположен на слиянии двух морей – Эгейского и Средиземного. Конечно же там дует! При этом возможности для отдыха в формате «не только виндсерфинг» просто неисчерпаемы. Родос стал нашим счастливым открытием. Мы просто влюбились в это место!

Климат. Комфортный. И целебный. Жарко только несколько часов в середине дня. Много хвойников, поэтому воздух удивительный. Сухо. Даже в самую жару почему-то не потеешь. А еще по прошествии 10 дней наткнулась на таблетки от головной боли. И осознала, что все это время у меня ни одной минуты не болела голова! Местные подтвердили: да, сюда едут и гипертоники, и гипотоники, и все, кто жалуется на головную боль любого происхождения.

Катаются на том побережье, где дует – на Средиземном. Берег живописный, местами суровый – волна, сосны и скалы. Не жарко! На Эгейском море безумной красоты море, лазурные бухты и гроты, но там нет ветра. Жарко. Есть третья величина – южная оконечность острова мыс Прасониси, где встречаются два моря. Дует постоянно и очень сильно. Летом два моря разделяются песчаной косой метров сто по ширине, и вот по обе стороны от нее – кайты и виндсерфы в высокой концентрации. Практически дикое место, кемпинг. Если смотреть сверху, то которое с волной – море Средиземное, а с гладкой водой море – Эгейское. Мы сами там не катались. Поэтому за подробностями лучше к местным.

Мы жили и катались в местечке Ялисос. Недалеко от старого города-крепости Родос на северо-восточной оконечности острова. В Ялисосе прекрасная станция Windsurfers World. В нескольких километрах ближе к Кремасти – не менее прекрасная кайт-станция, подробнее к Marina Marutina и Peregudov Maxim. Эти станции дружат и временами проводят вечера вместе. Мы нацелились на виндсерфинг и обосновались на Windsurfers World.

Позитив, доброжелательность, внимание к каждому вздоху и движению бровей с первой минуты до прощальных объятий. Приходишь, как домой. Отличный сложившийся коллектив. Все ребята и девушки настолько красивы и приятны в общении, что буквально растворяешься в этой живительной энергии. И что для нас особенно важно – все очень интеллигентно. В плане помощи по выбору и сбору матчасти – супер: принесут, соберут, настроят, проверят, занесут в воду и вынесут обратно с вопросом – ну, как сегодня? Это не шутка. Только что нас самих на руках в воду не заносили!

Windsurfers World существует более 35 лет, станцией владеет большая греческая семья, все они каждый день там. Инструкторский состав – англо- и русско-говорящий. Ребята из Новой Зеландии, Швеции, Болгарии, Бельгии и собственно Греции. Оборудование JP, нам всего хватало, продвинутые катальщики тоже вроде не жаловались. Смена досок-парусов в течение дня без ограничений.

Прогресс. Что касается нас, то мы приобрели огромный опыт в катании, совершив долгожданный качественный скачок. При этом мы обе поймали такой захватывающий фан, такую легкость и уверенность, что теперь во всех смыслах в этой жизни есть на что опираться! Спасибо лично Диносу и всем инструкторам станции, а также опытным русско-дахабским виндсерферам, которые взяли нас «в команду» и помогли выйти на принципиально новый уровень.

Ветер. После обеда и до вечера. И если реально дует, то даже в 19.00 никого с воды не гонят. Т.е. в первой половине дня вы совершенно свободны! Что-то посмотреть, позагорать-поплавать, спа, что угодно. А к середине дня, то есть в самую жару, приходит ветер, и все идут кататься. Прогноза как такового нет. Местные гадают на чем-то своем. А ветер просто приходит и все. Хороший и очень хороший. По нарастающей. Т.е. сперва сдувает учеников, потом сдаются продвинутые, и когда на воде остаются только самые-самые, в море идут инструктора и менеджмент станции – под закрытие.

На воде свободно. Не то чтобы бы мало народу, а просто места в открытом море вполне достаточно. Чем выше уровень – тем дальше уходишь, тем сильнее ветер. Есть волна! Кто привык к гладкой воде – какие-то вещи придется учить заново. Кто начнет с нуля – опыт крайне полезный. Продвинутым есть, где попрыгать. Катание от берега и обратно под небольшим углом. Если унесло – берег длинный, окультуренный, так что топ-топ. Контроль в бинокль качественный, проверено, особенно в части детей.

Дети. Много и ими постоянно занимаются. Люди приезжают надолго, большими семьями, дети тут же срастаются в мини-лагерь и отцепляются от родителей. То у них зарядка. То у них уроки виндсерфинга и иногда гонка. То у них квест в духе казаки-разбойники – и они всей толпой радостно бегают между досками, парусами и нашими коленками в поисках записочек, где зарыты сокровища. Причем деток тусуют не специально привлеченные аниматоры, а те же инструктора, которые обучают их виндсерфингу. Это все как-то очень искренне и по-семейному. Есть русские семьи, которые ездят на эту станцию по 10 лет, причем далеко не все в семье катаются.

Вода очень теплая. Я бы сказала, как в Дахабе. Можно сидеть в ней очень долго. Дети так и делают. Мы катались в лайкрах. И только однажды в очень сильный ветер мне захотелось надеть гидрокостюм, и то потому что унесло и просвистело, пока топала берегом. Так что июль-август – в воде тепло.

Пляж, на котором расположена станция, приписан к отелю Olympic Palace, так что соседство и окружение весьма достойное. Чистота, душ, туалет, переодевалка, ничего не пропадает. Если живешь не в этом отеле, все равно есть, где искупаться и где посидеть – а именно на станции. Все там и сидят. Тянет туда и все.

На станции тень-полутень, столы-стулья-диванчики, вай-фай, смотровая палуба прекрасно продувается, поэтому никогда не бывает жарко. Просторно. Вроде и народу много, а всем хватает места и личного пространства. Если свалилась работа, можно тихо ее работать. В том числе вечером и ночью. Хотя станция закрывается в 19.00, ребята там ночуют и «своим» рады.

Party. Однажды вечером… И не однажды. А очень часто. Празднично. Радостно. Сытно. Красиво. Динамично. Рыба на мангале. Картошка трех видов, в том числе приготовленная лично владельцем станции Диносом по собственному рецепту. Сыр, салаты, фрукты. И конечно – сиртаки! Хотя, по-моему, это были все известные миру национальные танцы. Вкруговую. Обнявшись. Все вместе. Босиком. Под шум прибоя. Ведомые хозяйкой станции, ее сыновьями и опять же… инструкторами.

Покушать. Везде, в Ялисосе целая череда кафе-ресторанчиков попеременно с супермаркетами. Можно поесть всерьез. Можно перекусить. Но истинно насладиться греческой кухней – это забраться вглубь острова в какую-нибудь деревню. Такая опция на станции есть – ресторанчик в деревне Марица, такой вкусноты и разнообразия я давно не видела! Если поедете, спросите об этом Диноса.

Посмотреть. Много! С одной стороны, остров от края в край проезжается на машине за один день, причем с большими остановками. С другой – он являет собой редкую концентрацию историко-культурных точек и мест, красота которых сравнивается с чудесами света. Из истории как минимум – два акрополя: в Родосе и Линдосе, из городских красот – город-крепость Родос, белый город Линдос… Читайте, составляйте список, планируйте маршрут и вперед – дороги отличные.

Верующим. Да! Однозначно! Это святые места. На каждом повороте – знаки. Часовни. Храмы. Монастыри. Святыни. Чудотворные иконы. Присутствие этого ощущается повсюду, и не только в храме. Этим просто пронизана самая обычная жизнь. Это одна из причин, почему на Родосе так хорошо! На посещение святых мест стоит резервировать время! И пусть у каждого сложится свой паломнический маршрут. И не в один день. Может, в те дни не будет ветра, или он будет для вас слишком сильным, может, вам нужен будет день отдыха. А, может, вы лично вообще не катаетесь. Я умышленно не называю никаких определенных мест. Пусть у вас будут свои. Может, те же самые – но они будут открыты вами и только для вас.

Автомобиль. Да! Так вы обретете максимум свободы и увидите больше в десятки раз, сэкономите массу сил, времени, а может быть и денег. Где-то по пути – фрукты с дерева по местным ценам. Где-то – бюджетный домашний ресторанчик. Где-то – сувениры вдвое дешевле, чем в везде. Пусть вас в пути застанет самый необыкновенный закат – в этой точке, на этой вершине, и без всяких экскурсий. Пусть вам откроются двери храма, о котором никто не знает – только вы и человек, который откроет эту дверь. С машиной вы всегда будете на высоте. Во всех смыслах. Оттуда – с высоты – увидите ветер. И обязательно успеете вовремя спуститься к морю и отлично покататься!

Наталия Русакова

Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Родос - остров открытий!
Семейный серфовый лагерь 2020
Семейный серфовый лагерь 2020
Хотите, чтобы Ваш ребенок весело и с пользой провел время на море? Тогда отправляйте его к нам в шко...
09.09.2020
Всем, кто с нами огромное спасибо!
Всем, кто с нами огромное спасибо!
Всем, кто с нами огромное спасибо!
03.09.2020
Виндсерф лагерь Windsurf Beauties от Оли Раскиной
Виндсерф лагерь Windsurf Beauties от Оли Раскиной
Виндсерф лагерь Windsurf Beauties от Оли Раскиной
16.02.2020
Что за зверь такой гидрофойл?
Что за зверь такой гидрофойл?
Фойлим в слабый ветер!
16.12.2018
Ура, новое оборудование JP-Australia в Дахабе у нас на станции!
Ура, новое оборудование JP-Australia в Дахабе у нас на станции!
Ура, новое оборудование JP-Australia в Дахабе у нас на станции!
19.10.2018