Виндсерфинг, вингфойлинг и кайтсерфинг в Дахабе
Прокат и обучение
Тел:+74999210270

/ Что может помочь в улучшении результата
/ Новости

Новости

gurzuv_l.jpg

Что может помочь в улучшении результата?

  В этом опусе хотелось бы поделиться тем, что, уже несколько лет сам изучаю, и что часто применяю на своей практике. 

  Почему одним, сложные технические действия, независимо от рода деятельности, даются относительно легко, а на других, коих большинство, стоит клеймо "Не дано!"? Вот этот вопрос мне не даёт покоя лет десять.

Интродукция.

 Ещё во времена своего полового созревания, я увлекался игрой на гитаре. Но просто играть, как все сверстники "на трёх блатных", амбициозному подростку было не по силам. Нервная система не позволяла быть как все. В этом возрасте все хотят отличиться чем-нибудь. С годами, у большинства, это проходит, и это большинство превращается в обычных людей. Отвлёкся. Так вот, приобретя видео-школу по виртуозной игре на гитаре Майкла Анджело, и тренируясь пол года, столько оставалось до лета, я летом играл в ресторане, из кривопальцевого мутанта-ботаника, получился не фиговый малолетний гитарист. Конечно не виртуоз, но "Полёт шмеля" Римского-Корсакова в исполнении "Manowar", я "снял" с кассеты на слух, да и ещё много чего играл. Секрет прост: я играл по 7-8 часов в сутки.

  Спустя годы, этот метод "полного погружения" я использовал, когда пришёл работать к Чуперу инструктором. С первого дня я понял, что хочу остаться работать, но ещё понял, что большинство учеников катается лучше меня. Эти два факта вместе не уживались с моими амбициями и моей новой работой. В то время там был серф-авторитет Дима "Голландец", собственно как и сейчас, так вот ему больше всех досталось от моего ученичества. Вопросов у меня было к нему очень много, поэтому и в прямом и переносном смысле я не давал ему прохода (всё было благопристойно, никаких пошлостей). И катался я всё свободное время. Получалось от 3-х до 5-ти часов в ветреный день. А без ветра тренинг на берегу или "буравчики" на большой доске. За год с, практически, нулевого уровня, я даже береговой старт не умел делать, с четырёхмесячным перерывом, я выучил несколько джайбов, таков, вулкан, вили скиппер и спид луп. Многие говорили мне что, работая инструктором и живя возле моря, по-другому и быть, не могло. Но, поверьте, это заблуждение. Любой "профик" вам скажет что, работая инструктором, он теряет как спортсмен, т.е. перестаёт прогрессировать именно в специальных навыках. Это происходит, потому что психическая энергия перенаправляется в другие участки нервной системы. Он как бы отвлекается, и полного погружения не происходит.

  Так вот, о чём это я так долго собственно рассуждаю? А!! О формировании двигательного навыка, а вы думали о чём? Хочу поведать о том, как работать над собой, что бы из такой не приспособленной образины - каким я был, когда становился на доску, можно было бы стать на уровень хотя бы как катаюсь я сейчас, хотя смею надеться у вас получится лучше. Всё здесь изложенное, является моим личным опытом, а по сему не обязательно правильно.


  Те сентиментальные сопли, которые я размазал на два больших абзаца в начале, были только отправной точкой. Основной постулат, для меня тогда, сводился к следующему: если хочешь кататься,- катайся, если хочешь хорошо кататься,- много катайся. Такой порядок вещей меня не устраивал по нескольким причинам: во-первых, годов мне было не семнадцать; во-вторых, я люблю и почитать, и с людьми пообщаться. Время - это ограниченный ресурс, и его надо очень эффективно использовать, а ещё рукопашку я люблю, от чего вестибулярный аппарат мой иногда барахлит, что мешает прогрессу в виндсерфинге; а в-третьих, я ещё и инструктор, типа. Что людям говорить? Мол, приезжайте на месяц-два, тогда и научитесь. А потом перерыв на пол года-год и всё по новой.

  Проведя, как говорят в таких случаях, собственное расследование, многое, узнав от людей, владеющих разными профессиональными навыками, из специализированных книг, замиксовав это со своим опытом и размышлениями, догмат переделал и получился следующий примитивный вывод: в нас всегда живёт "зверь" и "человек", можно сказать подсознание и сознание, позвоночник и мозг. Зверь выполняет всё быстро, неосознанно-рефлекторно, интуитивно, а человек взвешенно, осознанно и просчитано. Человек - дрессировщик, зверь - дрессируемый; программист и железо, реализующее программу. Но тело нам одно на двоих дано, и надо что бы каждый выполнял в нём свою работу. Зверя не надо учить одёргивать руку от горячей сковородки, это безусловный рефлекс, а, например, отбивание шарика в пинг-понге, когда его (шарика) не видно, это условный рефлекс, и его надо вырабатывать. Чем больше повторять одно и тоже действие, тем больше условный рефлекс будет укореняться, и сила его воздействия на организм будет приближаться к безусловному (говорят: мастерство не пропьёшь). Но если по-простому, это сложение, день плюс день плюс день и т.п. Назовём это зверо-часы или дрессировка. Т.к. ресурс времени ограничен нам нужно умножение, т.е. не зверо-часы, а человеко-зверо-часы, к дрессировке добавляем программы, основанные на принципах. А принципы это законы природы, по которым существует и взаимодействует всё, в том числе и биосистемы, которыми мы являемся.
Виндсерфинг это взаимодействие двух систем: человек-мат.часть. Виртуозное взаимодействие происходит на чувственно-интуитивном уровне. Всегда существуют самые эффективные углы наклона, с наименьшими энергетическими затратами, площадь паруса, литраж и форма доски, высота гика, длина плавника и ещё множество объективных и субъективных факторов, влияющих на ощущения, и как следствие на обучаемость и результат. Сначала узнаёшь, как это работает, потом корректируешь практикой, а знанием потом опять корректируется практика.

  Если ещё проще, то можно сравнить с математикой. Знаешь формулы - подставляешь в них данные, не знаешь - каждая задача - непомерный труд. Для медвежонка в цирке умение кататься на велосипеде и мопеде - два разных навыка, а для человека это одно и тоже с разными приводами, ножным и механическим. Получается, что если знаешь базовую формулу движения, эта программа будет реализовываться на уровне движений. Тело будет стараться выполнить программу. По этому поводу в одном серфовом видео, Джош Стоун сказал, что Spock он придумал объединив Vulcan и Switch Heli Tack в петлях. Т.е., из двух более простых получился более сложный элемент.

Что бы всё усваивалось быстрее, программы надо упростить до максимума. Каждое действие должно быть очень просто в исполнении и последовательно в общей цепочке достижения результата.

  Идеомоторная тренировка. Это приём повысить эффективность занятий. В сознании проигрывается всё движение, от начала до конца, в замедленном, а за тем и в реальном времени. Можно использовать видео с участием профиков, не пытаясь обдумать, что происходит, погрузитесь в фильм полностью, как будто это вы на экране. В теле начнут появляться микроимпульсы - мышечные сокращения и расслабления, подобные тем, что происходят при реальном исполнении, только очень короткие. Возможно, вы замечали за собой или за своими ближними что, смотря футбол или ещё что-либо увлекательное, человек в напряжённые моменты, начинает "дёргаться" и в слух выражать свои эмоции. Это работа одной и той же психофизической функции. Здесь вы полностью доверяетесь подсознанию, вместо вашего сознания работает видеопроигрыватель. Катайтесь рядом с теми, кто катается намного лучше вас, и не комплексуйте. Всё придёт. Здесь работает обезьяний инстинкт.

Обратная связь. Её можно добиться советом инструктора, просмотром себя на видеокамере и, самое сложное, контролируя собственные ощущения. Простой пример. Когда я усиленно занимался музыкой, я делал следующее: выучивал произведение целиком; играл очень медленно, обдуманно; разбивал на части и работал с трудными частями; записывал себя на кассету и анализировал; старался играть (если была запись на кассете) вместе с оригиналом. То же и в виндсерфинге, по возможности видеокамера, что бы увидеть себя на воде, каталка рядом с профиками, советы "бывалых" и тех, кто только что выучил интересующий меня трюк. Так и трудимся, другого пути пока не знаю.

  И ещё один маленький нюансик, это очень сильное желание добраться до цели. Полная решимость идти до конца, несмотря на цену вопроса. Мотивация должна быть железная. Мне почему-то думается, что вышесказанное относится не только к виндсерфингу. Есть что-то общее в мировоззрении тех, кто хорошо что-либо умеет делать, и кататься на доске в том числе, вот это "что-то" я и пытаюсь вытащить на свет божий из этих буйных и гениальных голов профессионалов своего дела.
Т.к. выше написанное относится к моему личному опыту и мировоззрению, это не является истиной в последней инстанции, и может быть раскритиковано в хлам. Делай что можешь, и будь что будет!

Роман Хруцкий

Семейный серфовый лагерь 2020
Семейный серфовый лагерь 2020
Хотите, чтобы Ваш ребенок весело и с пользой провел время на море? Тогда отправляйте его к нам в шко...
09.09.2020
Всем, кто с нами огромное спасибо!
Всем, кто с нами огромное спасибо!
Всем, кто с нами огромное спасибо!
03.09.2020
Виндсерф лагерь Windsurf Beauties от Оли Раскиной
Виндсерф лагерь Windsurf Beauties от Оли Раскиной
Виндсерф лагерь Windsurf Beauties от Оли Раскиной
16.02.2020
Что за зверь такой гидрофойл?
Что за зверь такой гидрофойл?
Фойлим в слабый ветер!
16.12.2018
Ура, новое оборудование JP-Australia в Дахабе у нас на станции!
Ура, новое оборудование JP-Australia в Дахабе у нас на станции!
Ура, новое оборудование JP-Australia в Дахабе у нас на станции!
19.10.2018